http://s9.uploads.ru/t/SgAtU.jpg

Нуменор и колонии
Нуменор, или Эленна - великий остров в форме звезды, расположенный между Средиземьем и Аманом, некогда был дарован трём домам эдайн. Первым королём этих благословенных земель стал Элрос Тар-Миньятур, но много воды утекло с тех давних пор. Ныне нуменорцы являются самой грозной силой смертного мира. Высотой свыше двух метров, живущие веками, они достигли выдающихся успехов во всех ремёслах, не исключая военного дела. Их прекрасный край подобен священному Валинору во всём, кроме бессмертия, и эта мысль гложет потомков Элроса из поколения в поколение подобно смертельному яду. Всё чаще взгляды моряков устремлялись на запад, к бессмертным землям, куда запрещено было держать путь любому кораблю людей.
Вместо этого нуменорцы обратили своё внимание на заброшенные просторы Средиземья. К настоящему времени у Нуменора имеются обширные колонии на западном побережье и несколько поселений в глубине материка. Поначалу воспринимавшие жителей Средиземья как друзей и младших братьев нуменорцы постепенно низвели их до состояния рабов и обложили жестокой данью. Жадные руки аристократии стремились вытянуть всё, чем богато Эндорэ, в бесплодных попытках заглушить страх смерти роскошью и всё более изощрёнными забавами.
Ныне внимание нуменорцев обратилось на юг Средиземья. В обширной бухте уже не первый год возводится величественная крепость, названная в честь окрестных земель - Умбар. Через неё влияние Нуменора распространяется на Харад и прочие южные страны. Пленные аборигены строят дороги, роют шахты и возводят торговые посты, понемногу обживая жаркий край. Впрочем, не все местные с покорностью гнут шею во славу заморских господ, а сравнительная близость Мордора означает пристальное внимание и противодействие со стороны Саурона. Гавань уже выдержала два пробных нападения, работы по укреплению ведутся полным ходом и заключен торговый мир с Харадом, но одному Намо ведомо, как долго сможет выдержать новое поселение под растущим давлением Мордора. Окрестные места суровы и опасны, пустыни, джунгли и бесконечные прерии на востоке - только такая земля и могла бросить вызов могучим потомкам Элроса.
Врем правления Тар-Атанамира Великого во многом стало переломным моментом в истории Нуменора. Именно он первым осмелился открыто говорить против запрета Валар и именно он первым среди королей отказался передать корону наследнику с наступлением старости. Атанамир правил до самой своей смерти, наступившей в 2221 году ВЭ, и оставил своему наследнику нарождающийся, точно гнойный нарыв, конфликт между друзьями эльфов и сторонниками короля. Тень медленно и неукротимо надвигалась на земли Нуменора. По мере того, как крепли пороки в сердцах людей, срок их жизни сокращался, смерть являлась к ним во всё более страшных обличиях. Алхимики, чародеи и исследователи неистово разыскивали способ обрести желаемое бессмертие, но лишь научились бальзамировать умерших. Точно поганки после дождя на зелёных холмах и лугах Эленны проросли мавзолеи и гробницы, хранящие внутри прах знати.
Что до наследника, то с ним не всё так очевидно, как хотелось бы. Старший сын короля, Анкалимон, за свои 235 лет лишь несколько десятилетий прожил в пределах Нуменора. Всё остальное время наследник воевал в Средиземье, усмирял восстания, возводил крепости и налаживал торговые пути. Но у Анкалимона имелся сын - Телемайтэ, и в отличие от отца за свои 85 лет он ни разу не покидал пределы королевства. Именно он, вопреки обычаю, заменял отца в Совете Скипетра при Атанамире, люди знали и любили его. В то время как агрессивный и неуступчивый Анкалимон пугал аристократию, уравновешенный и миролюбивый Телемайтэ казался лордам Нуменора прекрасным кандидатом на престол. Вскоре коронация Телемайтэ была назначена, и лишь немногие возражали против этого. Завоевателю Анкалимону, мчащемуся на всех парусах в родные земли, заочно предоставили судьбу наместника восточных колоний.

Высшие эльфы
После Войны Гнева северные земли лежали пустынными и разорёнными. Большая часть нолдор переправилась на Тол-Эрессеа и там обрела покой в сени Амана. Но в достатке нашлось и упрямцев, которые отказались покидать места былой славы. Потребовались века упорной работы, чтобы титанические раны земли начали затягиваться. И всё же, последствия Войны Гнева по прежнему проглядывают сквозь свежую поросль. Как будто этого было мало, пять столетий назад грянула новая война, на этот раз - с Сауроном, война за обладание волшебными кольцами. Орды Мордора перевалили через Мглистый и едва не повергли в прах все усилия нолдор, лишь своевременное прибытие армий Нуменора позволило эльфийским владениям уцелеть. Пять веков - смешной срок для бессмертных. Эрегион разорён, и населявшие его величайшие мастера ремёсел, Гвайт-и-Мирдайн, большей частью сгинули вместе со своим лордом.
Но Три кольца, Нэнья, Нарья и Вилья им удалось сохранить незапятнанными. Первым владеет Галадриэль, два других находятся у Гил-Галада, который подыскивает им достойных хранителей. Обладая чудодейственной мощью Трёх, эльфы вновь столкнулись с искушением преобразовать северные земли в подобие Валинора. Мудрейшие среди них прорзревают опасности этого пути, но среди прочих нолдор революционные идеи Келебримбора популярны как никогда.
Медленно, но неотвратимо эльдар угасают в тени смертных земель. По мере того, как стынет их дух, нолдор всё сильнее охватывает печаль, их взгляды, культура и творчество всё чаще устремляются к прошлому в попытке бальзамировать свою славу и, тем самым, сохранить её для грядущих дней.
Всё же, эльфы Второй эпохи сохранили большую часть своего могущества. Последним королевством нолдор стал Линдон со столицей в Серебристых гаванях, а его основатель и правитель - Верховный Король нолдор, Гил-Галад. Восточным форпостом этого королевства был Имладрис, владение лорда Элронда, основанный им во время войны с Сауроном. Вновь, как и пятьсот лет назад, изгнанники стоят на распутье: воспользоваться ли властью Трёх колец чтобы сохранить себя и свои земли от увядания, или принять течение лет и взглянуть в будущее, в котором им нет места в Средиземье.

Синдар, телери и лесные эльфы
В отличие от своих величественных собратьев выходцы из Оссирианда, Дориата и Фаласа поют и танцуют под нетленными звёздами как тысячи лет назад. У них изначально не было королей, потому лайквенди часто приглашали к себе на владычество синдар. Лесные эльфы никогда не видели свет Валинора, зов Запада им неведом. Они большей частью поселились на юге Великого Зеленолесья, Эред-Галена, под предводительством лесного короля, синдо Орофера, и принца Трандуила. Жизнь лесного народа проста и беззаботна, но они никогда не теряют осторожности: между Эред-Галеном и Мордором лежат безлюдные земли, и нет тех стен, которые смогли бы их защитить против армий Саурона, коль тот решит извести певчий народ.
На другом берегу Андуина находится меньшее королевство лесных эльфов - Лотлориэн, чьим королём был синдо Амдир. В те далёкие времена деревья на территории будущего Рохона ещё не исчезли окончательно, и на месте грядущих степей раскинулись сады энтов.
Многие телери из Фаласа ныне живут во владениях Гил-Галада в Линдоне, старший среди них - Кирдан Корабелл.

Мордор
Первая война с эльфами имела неоднозначные результаты. С одной стороны, армии нового Тёмного Властелина потерпели сокрушительное поражение перед войском Нуменора. А с другой… С другой стороны, ни доблесть, ни мудрость, ни крепкие стены не помогли нолдор сдержать наступление Мордора. Меньше чем за сто лет волна орков, троллей и прочих чудовищ докатилась аж до самого Линдона, истребляя всё на своём пути. Впервые со времён предначальных эпох практически всё Эндорэ оказалось во власти Врага, и если бы нуменорцы опоздали со своей помощью ещё на несколько месяцев, победа Саурона была бы полной. Но даже так, в его власти оказались Девять и Семь, на его руке горит божественным пламенем Единое Кольцо, а пределы Мордора и восточных земель сохранились нетронутыми. Всё что осталось Саурону - это грамотно распорядиться полученным преимуществом, собрать под своей рукой побольше сил и взять у Нуменора кровавый реванш.
Теперь, когда прежние враги, нолдор, получили смертельную рану, Саурон объявил себя богом и владыкой всех людей. За прошедшие века он укрепил своё влияние на страны юга и востока. Военная машина Мордора отлажена и работает на полной мощности, орки множатся в подгорных пещерах, среди жарких прерий Нурна рабы возделывают гектары плантаций, снабжая продовольствием бесплодный край. Но не всё так радужно в краю мрака: нуменорские колонии с каждым десятилетием подступают всё ближе, и сами люди запада действуют всё смелее. Последний форпост Нуменора, Умбар, стал натуральным бревном в оке Тёмного Властелина, и он не собирается оставлять подобную дерзость безнаказанной.

Народы юга и востока
Некогда обитатели засушливого Харада и степные жители с берегов моря Рун приходили на побережье в надежде увидеть могучие корабли нуменорского флота. Варвары по натуре, они учились у нуменорцев ремёслам и “правильному” образу жизни. Те времена давно прошли. Теперь уже сами нуменорцы направляют свои экспедиции вглубь исконных земель дикарей, облагая их данью и рабской повинностью. По мере того, как рука дружбы западных мореходов сменялась сжатым кулаком, росло влияние Саурона на эти земли. Он тоже приходил к людям юга и востока, тоже учил их, но по-своему, и с каждым веком они становились всё сильнее, всё воинственнее и жёстче. Они стали прирождёнными воинами, свирепыми в битве. Но хотя харадрим и истерлинги умели ковать добротное оружие и мастерить крепкую броню, иные аспекты их культуры толком не развивались. Саурон не желал, чтобы боготворящие его варвары развились слишком сильно и вышли из повиновения. Впрочем, кое-что пошло не по плану.
В Ближнем Хараде, на берегу великой реки, раскинулся большой город, возведённый старанием тысяч рабов. Этим землям дозволено было объединиться, их обитателям - осесть и обзавестись домами, но они не оправдали надежд Тёмного Властелина. Вместо того, чтобы строить оружейные мануфактуры и сформировать единую могучую армию, харадрим разжирели и обленились на рабском труде. В результате их беспечности у их юго-восточных границ, на побережье, обосновались нуменорцы, жадные до славы и новых богатств. И вместо того, чтобы завалить захватчиков горой собственных трупов, харадрим предпочли торговать с колонистами!
К счастью, на востоке, у моря Рун, само-собой возникло решение этой проблемы. Амбициозный истерлинг Кхамул из угасшего клана Солнца, сбежавший в молодости из нуменорского плена, собрал под своей рукой кочевые племена Руна и Кханда и объединил их в единую грозную орду. Осталось лишь указать ему верный путь, и разжиревший Харад вновь станет винтиком военной машины Мордора.
Джунгли Дальнего Харада и живущие там племена дикарей не избежали внимания Нуменора. От Умбара на юг потянулись ниточки экспедиций в поисках редких ресурсов и различных диковинок. Эти места долгое время оставались неведомыми для западных людей, они полны опасностей, болезней и смертоносных тварей. Из влажных дебрей на чужаков смотрят белесые глаза чернокожих гигантов, в кронах деревьев за ними внимательно наблюдают притаившиеся пигмеи. Чудеса Дальнего Харада ждут смельчаков, но многие ли из вошедших в джунгли вернутся домой?

http://sf.uploads.ru/t/rJRqo.gif